Вдовам и родителям погибших воинов вернут деньги

      Решение Конституционного Суда не торопятся исполнять "на местах". Ситуацию попытался исправить петербургский омбудсмен.

 

     Вдовы и родители военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, испытали на себе неповоротливость системы пенсионного обеспечения. Как отметили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, до вступления в действие 122-го закона эта категория граждан имела право на такие же льготы, как и участники Великой Отечественной войны. Соответственно, с 1 января 2005 года предоставляемые ранее льготы в натуральной форме заменены ежемесячной денежной выплатой, размер которой для участников войны был определен как 1500 рублей, а для вдов и родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга 150 рублей. То есть в десять раз меньше. 4 апреля 2007 года Конституционный Суд Российской Федерации признал дискриминационным положение вдов и родителей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга.

     К Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Игорю Михайлову обратилась Ирина Александровна Руденко, директор Региональной благотворительной общественной организации "Северная Пальмира". Она пожаловалась на отказ органов Пенсионного фонда в перерасчете ежемесячных денежных выплат вдовам и родителям военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Мотивируя свое бездействие, в Пенсионном Фонде по Санкт-Петербургу ответили, что об определении Конституционного Суда они в курсе, но произвести перерасчет не могут, так как до сих пор не получали указаний из Пенсионного фонда России.

     Игорь Михайлов направил обращение Управляющему отделением Пенсионного Фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич, в котором вынужден был разъяснить, что конституционно-правовой смысл законоположений, выявленный Конституционным С дом Российской Федерации, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике. Из отделения Пенсионного фонда ответили, что работа по выявлению лиц, относящихся к вышеназванной категории граждан, и установлению данным гражданам ежемесячной денежной выплаты по новому основанию будет проведена в феврале 2008 года. Так же будет осуществлен перерасчет ранее произведенных выплат.

     Однако, по сведениям Аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, на последний день февраля обещанные работы еще не были исполнены. Вопрос находится на контроле аппарата Уполномоченного. По предварительной информации сумма ежемесячной денежной выплаты будет составлять около 2000 рублей.