ЕГЭ и кредит - инструменты доступного образования

       В Комитете по науке и высшей школе Северной столицы с оптимизмом смотрят на развитие системы образовательных кредитов. Она должна заработать в стране с сентября этого года. Соответствующее постановление Правительством РФ уже принято.

 

     Как передает корреспондент "Конкретно.ру", в настоящее время в России формируется реестр банков, которые будут выдавать кредиты под определенные гарантии государства. Максимальная ставка по кредиту ограничена на уровне 10 процентов. Постановлением установлено три вида кредитов: на получение платного образования, второго образования и так называемый вспомогательный.

     Для Петербурга, в котором доля иногородних студентов-первокурсников достигла в 2007 году 47-ми процентов, особенно важен третий вид кредита - вспомогательный. Он поможет детям из небогатых семей самостоятельно оплачивать жилье и питание в большом городе. Устоявшаяся система кредитов в совокупности с ЕГЭ станут главными инструментами доступности образования, считает глава Комитета Александр Викторов.