Сегодня на Масленице - "Заигрыши"

      Со второго дня Масленицы начинались разного рода развлечения - катания на санях, народные гулянья, представления. В больших деревянных балаганах давали представления во главе с Петрушкой и масленичным дедом.

 

     Как напоминает корреспондент «Конкретно.ру», на улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты. Большими компаниями катались по городу, на тройках и на простых розвальнях. Было в почете и другое нехитрое развлечение - катание с обледенелых гор. В этот день властвует любовная тема - холостые парни высматривали себе невест, а девушки оценивающе поглядывали на суженых. Родители в этот день пекли горы блинов, чтобы парни и девушки вместе побыли, повеселились да пообнимались, но под родительским неусыпным оком. Особо чествовали молодоженов, поженившихся в течение прошлого года. Например, утром молодого мужа могли умыкнуть из брачной постели и зарыть в снег, а новобрачная должна была (при желании) его выкупить посредством различных яств. Доставалось и холостякам. Не выполнившие свое жизненное предназначение парни и девушки подвергались наказанию - к ноге привязывали "колодку" (ветку, кусок дерева,

любую ненужную вещь) и заставляли ходить с ней некоторое время. За снятие "Венца безбрачия" надо было платить – блинами или деньгами.