В Ленинградском военном округе появилась первая женщина-полковник

Преподаватель Военной академии связи, кандидат военных наук Ольга Мальцева приказом министра обороны РФ получила очередное воинское звание полковника. Она стала первой женщиной в структурах Минобороны в Санкт-Петербурге, имеющей это воинское звание.

 

В начале 90-х годов Ольга Львовна в добровольном порядке начала офицерскую службу в одной из частей связи Ленинградского военного округа в Заполярье. Командовала подразделением. Потом стала первой за послевоенное время женщиной, окончившей Военную академию связи. Ольга Львовна была командиром отдельной части - начальником узла связи штаба ЛенВО. Защитив кандидатскую диссертацию, перешла на преподавательскую работу в академию.

Сейчас в ЛенВО служит более 140 женщин офицеров, 80 из них в звании старших офицеров - майора и подполковника. Треть - в войсках связи. В старейшем военном округе России служат свыше 800 женщин в звании прапорщиков, и еще больше – на должностях солдат и сержантов контрактной службы. Большинство из них являются связистами, медиками и другими специалистами тылового обеспечения, переводчиками, сотрудниками военных комиссариатов.

Значительный вклад в решение многих задач вносят и гражданские сотрудницы воинских частей и учреждений. Так, в головном учреждении медицинской службы ЛенВО - 442-м окружном военном клиническом госпитале - служат и трудятся более 1000 женщин. Многие из специалистов имеют высшую и первую квалификационные категории, 6 женщин - ученые степени, еще 8 - участники боевых действий.