"Нарвские ворота" приглашают поиграть в оловянных солдатиков

В музее-памятнике "Нарвские Триумфальные ворота" на площади Стачек сегодня открывается выставка "Большая литература в оловянной миниатюре".

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в музее, на выставке представлено 1500 солдатиков из частных коллекций, сгруппированных в 26 композиций по историческим и фантазийным книгам. Выставка также является одним из шести разделов будущей экспозиции военной игрушки, которая готовится к открытию музее-памятнике "Нарвские Триумфальные ворота".

За свой первый кинопроектор десятилетний Ингмар Бергман не пожалел ста пятидесяти оловянных солдатиков. Ничто так не будит воображение, как возможность вершить судьбами сотен существ - пусть полуторадюймовых, пусть оловянных, но очень похожих на нас. Не потому ли игра в солдатики столь увлекательна, что позволяет ощутить себя Творцом?

Вершителем судеб в вымышленном им мире становится и беллетрист, создающий бесплотные, но жизненные образы: недаром герои классической литературы кажутся порою более правдоподобными, чем их реальные прототипы. На открывающейся выставке эфемерный мир литературных персонажей счастливо сплавляется (в переносном, и в буквальном смысле) с вполне материальным миром оловянных героев.