Судно с иностранными радиоактивными отходами подошло к Петербургу

По данным «Беллоны» и «Экозащиты», сегодня около 4 часов утра к приемному бую порта порта Петербурга подошло очередное судно с радиоактивными и токсичными отходами из Германии. Сейчас судно находится у Кронштадта и ожидает разрешения на вход в порт.

 

Экологи продолжают следить за тем, когда состоится разгрузка, и намерены замерять фон по маршруту следования опасного груза, а также выступать с акциями протеста.

В ближайшие дни   контейнеры будут перегружены на железнодорожный состав и отправятся, как считают экологи,   в Новоуральск (Свердловская обл). Экологи намерены встретить судно «Шоувенбанк» акциями протеста. В субботу 15 марта в 16-00 на углу Невского и Малой Конюшенной улицы намечена   акция, организованная «Беллоной» и группой «Экозащита!». Экологи призывают всех горожан присоединяться к протесту против ввоза в страну отвального гексафторида урана, так называемых «урановых хвостов».

«Транспортировки подобных грузов чрезвычайно опасны. Они чреваты инцидентами с разгерметизацией контейнеров, что может привести к отравлению большого количества людей, токсическому и радиоактивному загрязнению внушительных площадей, в том числе больших городов России», – заявляет представитель «Беллоны» Рашид Алимов. Кроме того, отмечает эколог, в России уже накоплено более 700 тысяч тонн гексафторида урана.