За отрезанные руку и ногу петербуржцу присудили 150 тысяч рублей

Хотя суд и учел, что пострадавший сам виновен в случившемся, с железной дороги взысканы деньги в его пользу.

    

Как передает корреспондент "Конкретно.ру", Фрунзенским федеральным судом Санкт-Петербурга рассмотрен иск Ленинград-Финляндского транспортного прокурора в защиту прав и интересов гражданина Фарита Фаттахова к ОАО "Российские железные дороги". Поводом обращения прокурора в суд явился факт травмирования Фаттахова электропоездом в мае 2006 года. Решив сократить путь перехода через железнодорожные пути, мужчина перелез через полотно дороги между вагонами стоящего поезда. В момент, когда поезд начал движение, Фаттахов, потерял равновесие и попал под колесо состава. В результате ему были ампутированы обе левые конечности на уровне плечевого и тазобедренного суставов.

В силу требований Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению лицом, его причинившим. При этом вред может быть возмещен при отсутствии вины такого лица. Законом установлено, что юридическое лицо, владеющее источником повышенной опасности, обязано возместить причиненный вред. В силу Постановления Пленума Верховного суда России от 28.04.94 имущественная ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, наступает не только при его целенаправленном использовании, но и при самопроизвольном проявлении вредоносных свойств. Судом установлено, что телесные повреждения Фаттахову причинены в результате воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего ОАО "Российские железные дороги". Потерпевший длительное время находился на лечении и был лишен возможности вести прежний образ жизни.

При вынесении решения судом учтено наличие в действиях пострадавшего грубой неосторожности и отсутствие вины в действиях причинителя вреда. Решением суда по иску Ленинград-Финляндского транспортного прокурора в интересах Фаттахова с ОАО "Российские железные дороги" взыскано 150 тысяч рублей.

  Транспортными прокурорами Северо-Запада с начала 2008 года направлено в суды общей юрисдикции 192 исковых заявления на сумму более 3,5 миллионов рублей. За два месяца судами удовлетворено 101 исковое заявление прокуроров.