УБЭП попал "под раздачу"

Злоумышленники представлялись сотрудниками милиции.

 

Как сообщает городская прокуратура, 17 марта 2008 года Следственным управлением СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий в отношении генерального директора коммерческой фирмы Н.

Расследованием было установлено, что в январе-марте 2008 г. неустановленные лица, представлявшиеся различными именами, неоднократно требовали от Н. заплатить им 60 тысяч евро (что составляет более 2 миллионов рублей) за "покровительство" со стороны УБЭП. В случае несогласия преступники угрожали "карательными" санкциями со стороны УБЭП в виде многочисленных проверок в отношении фирмы Н., грозились вообще закрыть компанию.

Будучи введенным в заблуждение, предприниматель вынужден был согласиться с предъявленными требованиями.      31 марта 2008 года около 22 часов при участии сотрудников УФСБ в помещении ресторана "Мушкетеры" был задержан один из соучастников преступления. У него нашли более одного миллиона рублей, переданные ему Н.

1 апреля 2008 года были установлены и задержаны граждане П. и М. У них изъяли несколько миллионов рублей, десятки тысяч долларов, десятки сотовых телефонов, а также другие предметы и документы. Одновременно по делу были проведены ряд обысков, в том числе и в некоторых служебных помещениях УБЭП. Все трое задержанных лиц сотрудниками правоохранительных органов не являются и расследование дела не связано с привлечением к уголовной ответственности каких-либо должностных лиц милиции.

В настоящее время расследование продолжается, проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение виновных лиц.