Цены на энергоносители для населения вырастут на четверть

Цифры были озвучены главой Федеральной службы по тарифам на всероссийском совещании "Итоги работы органов государственного регулирования в 2007 году и основные задачи на 2008 и 2009 годы".

 

Руководитель ФСТ России Сергей Новиков указал, что, по его мнению, тарифы на электроэнергию для конечных потребителей со следующего года вырастут на 20-23%. Это связано с удорожанием газа, угля и мазута, современного оборудования и строительных услуг, с увеличением доли либерализованного оптового рынка электроэнергии, где цены выше, а также с планируемым вводом рынка мощности и с ликвидацией перекрестного субсидирования (то есть дотаций льготным категориям потребителей за счет высокого тарифа для остальных).

В 2008 году цены на газ могут увеличиться на 25%, а начиная с 2009 года показатель будет возрастать на 13% каждые шесть месяцев, после 2010 года рост тарифов на газ в России будет умеренным, в 2011 году будет достигнут уровень цен, обеспечивающий равную доходность в России и за рубежом.

Согласно утвержденному графику либерализации рынка электроэнергии, сейчас происходит поэтапное повышение доли продаж по свободным ценам. В первом полугодии 2008 года 85% объемов электрической энергии поставляется по регулируемым ценам, во втором эта цифра уменьшится еще на 10%. К 2011 году запланирован окончательный переход на поставки по свободным ценам.

Рост тарифов на тепловую энергию составит 123%, а рост тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов - 116,1%.