На таможнях Северо-Запада увеличилось количество дел об административных правонарушениях

В таможнях Северо-Западного региона за три месяца 2008 года возбуждено 2644 дел об административных правонарушениях (АП). Как сообщает пресс-секретарь Северо-Западной оперативной таможни Николай Врагов, наибольшее количество дел возбуждено в Балтийской, Выборгской, Псковской и Мурманской таможнях.

 

По сравнению с аналогичным периодом 2007 года в СЗТУ увеличилось количество дел об АП, возбужденных по наиболее общественно опасным составам правонарушений, по ст.16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение товаров и (или) транспортных средств через таможенную границу РФ) с 363 до 400 (на 10%).      За указанный период отмечается увеличение количества дел об АП, возбужденных по ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств) до 743 дел.

В качестве предмета административного правонарушения по делам об АП в основном выступают следующие товары: лес и лесоматериалы, бытовая техника, компьютерная техника, мясо и мясопродукты, рыба и морепродукты, нефть и нефтепродукты, валюта, культурные ценности, лекарственные средства и одежда.