Сколько стоит молодой специалист?

Успешный молодой специалист, ищущий   на старте карьеры место   с  заработной платой от 1000 евро и выше -   это нормально. И работодатели,  считающие подобные требования завышенными, не правы.

 

В этом убежден председатель Комитета по науке и высшей школы Александр  Викторов.   В настоящее время Комитет уделяет серьезное внимание  налаживанию диалога с работодателями. На предприятиях уже начали  понимать, что необходимо   участвовать в разработке профессиональных  стандартов и непосредственной подготовке специалистов. Идет процесс  возрождения   системы   интеграции промышленности и образования. И если в  90-е   годы предприятия   требовали с вузов денег за прохождение  студентами производственной практики, то сейчас   сами готовы платить.

Студенты востребованных   вузов оформляют трудовые книжки еще на старших  курсах, и таким образом решается проблема первого найма. Но, признает  Александр Викторов, проблем еще много, и понадобится еще   как минимум  2-3 года,   чтобы привести в соответствие подготовку специалистов и спрос  на рынке труда.