Александр Вахмистров: «Столько не строили ни в Петербурге, ни в Ленинграде»

Спрос на рынке жилья в Санкт-Петербурге по-прежнему превышает предложение. Поэтому главная задача городского Правительства – увеличение ввода новых домов, подчеркнул сегодня в своем выступлении перед журналистами вице-губернатор Александр Вахмистров.

 

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 2750-2800 млн.квадратных метров жилья. В 2009 году эта цифра приблизится к трем миллионам. «Столько не строили ни в Петербурге, ни в Ленинграде», - с гордостью отметил вице-губернатор и пообещал, что в последующие годы темпы   будут еще выше. Главным резервом земельных участков Правительство считает бывшие сельхозугодья. Сейчас готовится программа по выкупу земель у совхозов. Одновременно предполагается вовлекать в оборот земли, неэффективно используемые их владельцами. В частности, это касается некоторых федеральных ведомств. Александр Вахмистров сообщил, что готовится расширенное совещание с представителями Министерства обороны – военные владеют в черте города 473 участками в несколько тысяч гектаров. Предполагается   обсудить совместные планы по вовлечению этих земель в хозяйственный оборот и жилищное строительство.

Вице-губернатор отметил, что   решению задачи увеличения предложения на рынке жилья мешают дефицит кадров в отрасли, а также рост цен на стройматериалы. Кроме того, все больше ощущается дефицит проектных организаций, в первую очередь разрабатывающих градостроительную документацию.