Обитатели хрущевок справят первые новоселья уже через полтора года

В сентябре-октябре 2009 года пройдут первые новоселья петербуржцев, получивших квартиры в домах-новостройках, возведенных в рамках программы реновации застроенных территорий. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Правительства Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.

По его словам, в течение нынешнего лета предполагается подготовить всю необходимую документацию для торгов по первым 6-10 кварталам, а в сентябре провести торги. После торгов предстоит решить все юридические проблемы с переселением – на это чиновник отводит срок до конца текущего года. Затем начнется строительство домов для переселенцев, и осенью они смогут справить новоселья.

«Мы сделаем все, чтобы первый блин не оказался комом, - пообещал Александр Вахмистров. – И чтобы все разговоры о нереальности программы реновации закончились раз и навсегда». На вопрос, какие именно кварталы станут пилотными, вице-губернатор не ответил, сославшись на то, что закон о реновации еще не принят в целом Законодательным Собранием и не подписан губернатором.