Зэкам будет проще попасть к омбудсмену

Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Уполномоченным по правам человека в Северной столице Игорем Михайловым.

 

В ходе подписания соглашения начальник ГУ ФСИН Владимир Маленчук сказал, что сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге осуществляется постоянно в рабочем порядке. Это полезное взаимодействие, по его мнению, позволило существенно снизить количество правонарушений в местах лишения свободы и улучшить систему реагирования на жалобы заключенных. Также полковник Владимир Маленчук отметил, что некоторые личности в целях саморекламы сознательно раздувают несуществующие мифы о якобы творящихся в тюрьме безобразиях, при этом ничего не пытаясь предпринять для реального решения проблемы.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов сказал: "Тюрьма - не санаторий, и глупо рассчитывать, что в камерах постелют ковры, а заключенных оденут в костюмы от модных кутюрье. Люди в тюрьме прежде всего отбывают наказание". Однако у человека в местах лишения свободы тоже есть свои права, подчеркнул Игорь Михайлов. Он обязан их знать и у него должна быть возможность требовать их соблюдения. В силу известных обстоятельств человек, отбывающий срок, не имеет возможности прийти на прием к защитнику прав. "Сделать Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге более доступным для заключенных - вот одна из главных задач нашей совместной работы вообще и подписанного соглашения в частности",- отметил омбудсмен.