Птицы проходят "фейс-контроль"

В связи с сохраняющейся угрозой проникновения из Юго-Восточной Азии вируса гриппа птиц в Ленинградской области ужесточены противоэпидемические мероприятия.

 

В первую очередь, профилактические меры государственной ветеринарной службы касаются птицефабрик региона, которые продолжают работать в закрытом режиме. С 2007 года птицефабрики ради собственной безопасности полностью перешли на использование одноразовой тары для мясной и яичной продукции. Раз в два месяца Госветинспекция собирает биоматериал со всех птицеводческих предприятий для мониторинга на носительство по пяти видам инфекционных заболеваний, включая грипп птиц. Вакцинирование птицы на птицефабриках проводится в течение всего года, а в марте государственная ветеринарная служба начинает сплошную вакцинацию пернатых на частных подворьях.

В области пополняется запас дезинфицирующих средств и ветеринарных препаратов для работы в возможных очагах заболевания.

Силами охотоведов и специалистов Росприроднадзора по Ленобласти в регионе проводится отстрел дикой птицы и пернатых, традиционно обитающих рядом с человеком, для проведения мониторинговых исследований. Наиболее интенсивно исследования проводятся в период миграции птицы - весной и осенью.

По словам главного госветинспектора по Ленинградской области Леонида Фогеля, птицефабрики региона в настоящее время благополучны по всем инфекционным заболеваниям птицы. "Соблюдение всех необходимых предписаний на производстве дает нам возможность говорить о высоком качестве и безопасности мяса птицы и яйца, которое производится на предприятиях области".