В петербургской Синагоге пекут мацу

Иудеи Северной столицы готовятся отметить Песах.

 

15 Нисана по еврейскому календарю (в этом году – 19 апреля вечером) начинается один из важнейших иудейских праздников - Песах, отмечаемый в память об Исходе евреев из Египта.

В преддверии Песаха в еврейской общине Петербурга полным ходом идет выпечка и продажа в Большой Хоральной Синагоге мацы - традиционного блюда праздника, ставшего одним из главных символов иудаизма и еврейского образа жизни. В этом году петербургская маца-пекарня, расположенная в окрестностях Стрельны, распахнет свои двери 11, 14, 15 и 16 апреля, чтобы продемонстрировать весь процесс выпечки мацы от начала и до конца.

В Большой Хоральной Синагоге Петербурга (Лермонтовский пр., 2) и в Синагоге "БейтМенахем" (Новолитовская ул., д. 7а) 19 апреля в 20 часов для иудеев Петербурга пройдет общинный Седер - традиционная пасхальная трапеза, включающая в себя подробный рассказ об Исходе из Египта.

В петербургской маца-пекарне процесс изготовления мацы наполовину машинный, наполовину ручной: на всех этапах выпечки продукт дегустирует технолог. Поэтому петербургский "хлеб бедности" (так названа маца в Торе) выгодно отличается по вкусу от мацы, изготавливаемой чисто машинным способом. В маца-пекарне неукоснительно соблюдаются строгие правила кошерности мацы.

В этом году еврейская община подготовила для петербургских евреев специальную брошюру, содержащую подробные инструкции по подготовке дома к празднику и по проведению пасхальной трапезы - Седера.