На птицефабрике "Северная" нашли сальмонеллу

Кировская районная прокуратура Ленобласти выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства на территории ЗАО "Птицефабрика "Северная".

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в прокуратуре Ленинградской области, на территории ЗАО "Птицефабрика "Северная" сложилась неблагополучная санэпидситуация в части выпуска пищевой продукции. В ходе проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий там выявлен выпуск продукции, не соответствующей "Гигиеническим требованиям к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" по микробиологическим показателям. В таких образцах продукции как грудки, желудки и сердце, выделены сальмонеллы группы С1. Также сальмонеллы выделены в смывах с оборудования и другой продукции. В куриных лапах и суповом наборе выявлено повышенное содержание общей микробной обсеменённости продукции (КМАФАнМ).

Все это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о нарушении технологического процесса и выпуске продукции потенциально опасной для потребителей. Помимо этого, не исполнены решения чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации района: на предприятии не установлено оборудование по термической обработке кормов, что является недопустимым.

По результатам проверки Кировский прокурор направил представление в адрес генерального директора ОАО "Птицефабрика "Северная" Вилике Ван ден Бринк и потребовал незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц, о чем сообщить в прокуратуру в установленный законом месячный срок.