«Журавль по небу летит…»

Сегодня вечером в Театре Юных Зрителей пройдет вечер памяти замечательных   артистов – Антонины Шурановой и Александра Хочинского. Ровно 10 лет назад, 11 апреля 1998 года,   Александр Хочинский ушел из жизни. Антонина Шуранова, его супруга, умерла 5 февраля 2003 года.

 

Шуранова и Хочинский играли на сцене ТЮЗа в период его «золотого века» - в 70-е-начале 80-х   годов. В те годы режиссеру Зиновию Корогодскому удалось создать уникальную труппу, и Шуранова и Хочинский являлись   ее украшением.    

Вечер памяти будут вести народные артисты России Ирина Соколова и Николай Иванов – многолетние партнеры Антонины и Александра по сцене и друзья по жизни.

Александр Хочинский в 1964 году окончил студию при Ленинградском ТЮЗе. На сцене этого театра он играл почти 30 лет, параллельно снимаясь в кино. Среди самых известных его ролей – «Бумбараш». Антонина Шуранова окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. В ТЮЗе  прослужила более 25 лет. Последние 7  лет актриса работала в Театре сатиры на Васильевском острове. Среди ролей А.Шурановой - княжна Марья Болконская в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир»,  генеральша Войницева в «Неоконченной пьесе для механического пианино», фон Мекк в фильме «Чайковский». К памятной дате в фойе ТЮЗа развернула выставка, посвященная артистам.