Оригинал вернётся в Летний сад

Порфировая ваза, дипломатический подарок шведского короля Николаю Первому, треснувшая нынешней зимой, может быть восстановлена к концу осени 2008 года.

 

Как передает корреспондент «Конкретно.ру», именно отреставрированная ваза, а не её копия должна стоять в Летнем саду, подчеркнул главный хранитель Русского музея Иван Карлов на встрече с группой журналистов. «Это дело нашей чести и совести - сделать всё, чтобы впоследствии ваза простояла долго и выглядела хорошо»,- сказал хранитель. Шведский эксперт Георг Шуйский опроверг слухи о том, что в Швеции нет месторождения породы камня, из которого сделана ваза. Кроме того, он сказал, что расколотые половины можно склеить. По словам эксперта, следует однако серьёзно поработать над технологией жёсткого закрепления места склейки, чтобы превратить вазу в жёсткую конструкцию, чтобы две половинки вазы не двигались.

Ваза после реставрационных работ должна быть снабжена системой контроля за её состоянием. По словам Ивана Карлова, сегодняшние атмосферные условия значительно хуже, чем были в 1838 году, когда порфировую вазу устанавливали в Летнем саду: «В то время пылью был высохший навоз, ныне пыль – это вся таблица Менделеева». Реставрация вазы может стать благом и для скульптур Летнего сада, поскольку систему контроля предусмотрят и за мраморными статуями, украшающими сад с петровских времён. Важно, что эта система контроля будет невидимой. Процесс реставрации будет проходить под контролем КГИОП.