Морской завод простаивает

Профсоюзный комитет Кронштадтского Морского завода подготовил открытое письмо на имя действующего Президента РФ В.В.Путина и избранного Президента РФ   Д.А.Медведева в связи с кризисной ситуацией на предприятии.

 

Как сообщает пресс-служба Федареции профсоюзов города и области, завод – уникальное предприятие с 5 сухими доками, позволяющими производить комплексный ремонт и модернизацию судов длиной до 220 метров и шириной до 35 метров. В   лучшие времена на заводе трудилось до 8 тысяч человек (сейчас 750 человек), и предприятие носило статус градообразующего. В советское время Морзавод по праву считался лидером среди судоремонтных ВМФ.

С 2000 года Кронштадтский Морской завод проходит все стадии банкротства. Профсоюзный комитет завода, горком профсоюза рабочих и служащих ВМФ России Кронштадта, местная администрация обращались во все ветви власти, пытаясь привлечь внимание к ситуации, считая, что такое уникальное предприятие должно быть сохранено для флота.

В декабре 2007 года было принято решение на высшем уровне о создании на базе Кронштадтского Морского завода сервисного центра по ремонту кораблей Балтфлота. Это решение вселило надежду коллектива в возрождение завода как градообразующего. В настоящее время около 8 тысяч жителей Кронштадта вынуждены ездить на работу в Петербург.

Но намеченный путь вывода из кризиса завода, отметившего в марте 150-летие,  слишком затянулся и стал тяжелым испытанием для работников. Нет загрузки на 2008 год. Не выплачена заработная плата за февраль месяц. На заводе объявлен простой до 12 мая 2008 года. Растут долги предприятия, электроэнергия подается с ограничением. Завод стал терять специалистов.