"Калашников: "Траектория судьбы"

Фотовыставка с таким названием открывается в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

 

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи обладает крупнейшей коллекцией образцов оружия, созданного знаменитым конструктором Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Не так давно музейная экспозиция пополнилась еще и личными вещами Калашникова, среди которых охотничий автомобиль УАЗ-3151, его палатка и приспособление для костра. Теперь узнать о жизни, деятельности и увлечениях человека-легенды можно и познакомившись с фотографиями из семейного альбома Калашниковых. Такая возможность появилась благодаря Межрегиональному общественному фонду имени М.Т.Калашникова, который занимается популяризацией творчества как самого легендарного конструктора, так и других российских оружейников.

Фонд, возглавляемый дочерью, Еленой Михайловной Калашниковой, предоставил около 100 фотографий, которые отражают жизнь и творчество создателя самого знаменитого автомата в мире. Самые ранние фотографии, представленные на выставке, относятся к 1940-м годам. На них запечатлен будущий создатель автомата АК-47 во время службы в Красной Армии. Самая поздняя была сделана в 2007 году, во время награждения М.Т.Калашникова орденом Дмитрия Донского.

В то же время не менее интересны черно-белые снимки, на которых запечатлен наш выдающийся современник в кругу родственников, со своими братьями и сестрами из алтайского села Курья, женой и детьми. На этих фотографиях можно увидеть Михаила Тимофеевича и на первомайской демонстрации с коллегами-оружейниками, и с друзьями на охоте. На церемонии открытия будет присутствовать дочь Михаила Тимофеевича Калашникова - Елена Михайловна, президент Межрегионального общественного фонда имени М.Т. Калашникова.