Задержаны разбойники с большой дороги

Сотрудниками оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу совместно с петербургским задержаны участники межрегиональной преступной группы, в течение длительного времени совершавшие разбойные нападения на водителей большегрузного автотранспорта на автодорогах Северо-Запада России.

 

Как сообщили Агентству новостей в ГУ МВД России по СЗФО, задержанные, двое из которых ранее судимы, изобличены в частности в том, что в мае 2007 года на федеральной автомагистрали "Россия", используя форму сотрудников ДПС ГИБДД и автомашину со спецокраской, под предлогом проверки документов остановили автопоезд. После этого с применением физической силы надели на водителя наручники и вывезли его в лесной массив, где удерживали в течение трех суток.

Автомашина с прицепом и грузом более 25 тонн мороженной рыбы была похищена, ущерб составил свыше 1,5 млн. рублей.

Действия указанных лиц квалифицируются по признакам преступления, предусмотренного статьей 161 УК РФ (грабеж). Проводятся мероприятия по выяснению причастности задержанных лиц к совершению аналогичных ранее совершенных преступлений.