В Волосовской ЦРБ нет врача-фтизиатра

При этом показатель заболеваемости туберкулезом в районе превышает среднеобластной в полтора раза.

 

Волосовская прокуратура проверила соблюдение ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и установила, что в 2007 году в районе зарегистрировано 49 случаев туберкулеза активной формы. Показатель заболеваемости туберкулезом в районе 102,3 на 100 тысяч населения, что превышает среднеобластной показатель (69.2 на 100 тыс. населения) в 1,5 раза. В том же году зарегистрировано 9 случаев заболевания детей.

40,5 % взрослого населения сделали флюорографию. В ходе профилактического осмотра было выявлено 59 % от всех случаев с впервые установленным диагнозом туберкулеза. При этом ежегодно около 6 тысяч человек остаются необследованными более двух лет. Длительно время в МУЗ   «Волосовская ЦРБ» отсутствует   врач-фтизиатр.

В прошлом году Территориальный отдел Роспотребнадзора по результатам контрольно-надзорных мероприятий возбудил 16 административных производств по ст.ст. 6.3. 6.6, 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований) с наложением   штрафов на общую сумму 14500 рублей.

В соответствии с действующим законодательством на органы местного самоуправления возложены полномочия по организации оказания первичной медико-санитарной помощи в учреждениях муниципальной системы здравоохранения в части предупреждения распространения туберкулеза. В связи с этим прокурор Волосовского района внес представление на имя главы районной администрации с требованием обсудить сложившуюся ситуацию на оперативном совещании и принять меры для устранения нарушений в работе районной больницы по предупреждению распространения туберкулеза.