Пять пьес пяти авторов для БДТ

Драматургическая лаборатория БДТ им. Г.А. Товстоногова и Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» объявляют о начале совместного проекта «Живому театру – живого автора».

 

«Живому театру – живого автора» - проект, призванный сблизить современный театр и современного автора. Путь драматурга в театр никогда не был простым. Сегодня он сложен как никогда. Как и пять, десять, пятнадцать лет назад, авторы пишут, не рассчитывая на постановку и все более удаляясь в своих сочинениях от реального театра. А театр по-прежнему ставит классиков, прошедших испытание временем и театров, и все более удаляется от самой реальности.

Идею совместной с театром работы над пьесой выдвинул ТО «Культ-проект». ФАКК поддержало идею, предложив ее БДТ имени Г.А. Товстоногова. К участию в проекте подключился Фестиваль молодой драматургии «Любимовка».

БДТ – театр, в разные годы не раз и плодотворно ставивший современных авторов. Художественный руководитель театра Т.Н. Чхеидзе выразил согласие поработать с пятью авторами одновременно.   Пять драматургов - Наталья Мошина (Уфа), Елена Исаева (Москва), Юлия Яковлева (Санкт-Петербург), Алексей Филиппов (Москва), Вячеслав Дурненков (Тольятти) - напишут пять пьес специально для БДТ.

 Реализация проекта запланирована в 2008 году в три этапа:

I. В апреле театр и драматург знакомятся друг с другом, драматурги смотрят спектакли театра, театр проводит читки пьес драматургов перед публикой. 26 апреля театр покажет читки пьес «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова и «Станция» Юли Яковлевой.

II. В следующие четыре месяца каждый драматург напишет пьесу, замысел которой по ходу работы будет обсуждаться с театром.

III. В ноябре театр покажет читки новых пьес.

Публичной частью проекта станут читки пьес силами молодой части труппы БДТ.