Прокуратура Адмиралтейского района объехала ТСЖ

Проверка показала, что между этажами складируются вещи и мусор, в окнах не хватает стекол, а на досках объявления – необходимая информация.

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга проверила соблюдение действующего законодательства товариществами собственников жилых помещений и жилищно-строительными кооперативами.

В ходе проверки представители прокуратуры района и Государственной жилищной инспекции объехали жилые дома на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, находящиеся в управлении ТСЖ.

В результате проверки установлено, что правления ТСЖ нормы не соблюдают в полном объеме жилищного законодательства.

Так, в доме 6 на Никольской площади, обслуживаемом ТСЖ «Никольская площадь д. 6», выявлено складирование бытовых вещей и строительного мусора на междуэтажных площадках, загрязнение лестничной клетки, оконных заполнений, частично отсутствует остекление наружных и внутренних рам, система наружного водостока находится в неисправном состоянии, в ней отсутствуют элементы. На досках объявлений отсутствует необходимая информация для населения, имеется отслоение штукатурного и окрасочного слоя поверхности стен и потолков. Везде грязь, что свидетельствует об отсутствии регулярной уборки.

Подобные нарушения также были выявлены и в других ТСЖ, находящихся на территории района.

По указанным выше фактам нарушения требований действующего законодательства председателю ТСЖ внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении.