Рынку остро требуются инженеры

Если в 1992-93 годах среди безработных, стоящих на учете в городской Службе занятости, до 40 процентов составляли инженеры, то теперь эта доля составляет менее 5 процентов.

 

«Профессия инженера становится весьма и весьма востребованной», - сообщила сегодня на пресс-конференции директор Центра занятости населения Калининского района Светлана Кузьмина.
По ее словам, крупные промышленные предприятия – ЛОМО, «Красный Октябрь», НИИ точной механики и другие - охотно принимают на работу на инженерные должности молодых специалистов. При этом заработная плата на период испытательного срока составляет 18-20 тысяч рублей. «Выпускники технических вузов к нам за помощью в трудоустройстве практически не обращаются – они легко находят работу сами», - констатировала специалист. А вот инженеров с опытом работы, которые могли бы стать наставниками для молодых, в городе катастрофически не хватает.

Это объясняется тем, что в трудные 90-е годы большинство инженеров поменяли профессию и ушли работать в школы, в торговлю и в другие отрасти. В результате и на отечественных, и на действующих в Петербурге иностранных предприятиях ощущается острая нехватка опытных инженерных кадров. «У нас лежат заявки от 1540 предприятий. Им нужны инженеры всех специализаций, но мы им не можем помочь», - сказала Светлана Кузьмина. Кстати, заработная плата на отечественных и иностранных предприятиях практически не отличается. Правда, иностранные компании предлагают более емкий социальный пакет.