Милиция Северо-Запада подвела итоги

29 апреля в Санкт-Петербурге подведены итоги работы Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу за 1 квартал 2008 года.

 

Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие", выступивший на совещании с докладом начальник ГУ МВД России по СЗФО генерал-майор милиции Вячеслав Красавин отметил, что основные усилия руководства и личного состава Главного управления в отчетном периоде были направлены на противодействие организованной преступности, носящей межрегиональный характер, борьбу с организованными видами преступных проявлений в сфере экономики и налогообложения, а также противодействие всем формам экстремистских и террористических проявлений.

По итогам трех месяцев 2008 года оперативными подразделениями ГУ МВД России по СЗФО выявлено 127 преступлений, из них 118 составляют тяжкие и особо тяжкие, 34 совершены в крупном и особо крупном размерах. По итогам 1 квартала ГУ МВД России по СЗФО занимает лидирующее положение среди Главных управлений по выявленным фактам вымогательств (ст.163 УК РФ) и коммерческого подкупа (ст.204 УК РФ).

Положительная динамика прослеживается по отдельным направлениям борьбы с преступностью в сфере экономической деятельности. В отчетном периоде в 4 раза возросло число выявленных фактов изготовления или сбыта поддельных кредитных, либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ); в 2 раза - уклонения от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ).

С начала года в рамках оперативно-профилактической операции "Энергия" сотрудниками Главного управления выявлены 4 преступления в сфере топливно-энергетического комплекса, сумма материального ущерба от которых составила более 362 млн. рублей. С начала года следователями Следственной части при ГУ МВД России по СЗФО рассмотрено 40 материалов доследственной проверки. Окончены расследованием уголовные дела по 47 преступлениям. Из числа оконченных, 39 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 22 совершены в крупном и особо крупном размерах, 32 - в составе организованных преступных групп, 11 из них совершены ОПГ с межрегиональными связями.