Студенты и аспиранты Академии художеств - о Победе

Сегодня в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина открылась выставка работ студентов и аспирантов Российской Академии художеств. Творческая выставка молодежи является финишной чертой стартовавшего в январе конкурса "Великая Победа 1945-го".

 

С 29 апреля по 15 мая в выставочном зале Института на Университетской набережной выставка будет открыта для посетителей, а 30 апреля победителей конкурса определит жюри, возглавляемое ректором института Альбертом Чаркиным и организатором конкурса, петербургским бизнесменом Игорем Минаковым.

Конкурс студентов и аспирантов "Великая Победа 1945-го" - очередной молодежный конкурс некоммерческого образовательного проекта, целью которого является - выявление и оказание помощи наиболее талантливым студентам, благотворительная поддержка института Академии художеств.

15 премий в пяти номинациях - "Живопись", "Архитектура", "Скульптура", "Графика", "Научно-исследовательская работа" - будут вручены победителям конкурса 15 мая на церемонии награждения. С января по май студенты и аспиранты-участники конкурса должны были создать живописные, графические, скульптурные, архитектурные и исследовательские работы, посвященные событиям Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г. и подвигу советского народа в борьбе с фашизмом.

Впервые в проекте объявлена номинация "Архитектура", в которой необходимо было представить проект мемориального парка, памятника, музея-панорамы или мемориальной доски, посвященной Дню Победы. В номинации "Общественное признание" победителя выберут посетители выставки, для этого в зале установлена специальная емкость, в которую зрители смогут опустить листок с шифром понравившейся работы. Автор произведения, получившего максимальную общественную поддержку, получит денежную премию в номинации "Общественное признание". Общий премиальный фонд Третьего конкурса превышает 380 тысяч рублей.