Бездомность все чаще приобретает застойные формы

45 процентов бездомных, обратившихся в благотворительную организацию «Ночлежка» за четыре месяца 2008 года, составляют жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по разной причине лишившиеся регистрации.

По сравнению с данными 2006 года, эта доля возросла на 5 процентов. Об этом корреспонденту «Конкретно.ру» сообщил председатель РБОО «Ночлежка» Максим  Егоров. Новой тенденцией Максим Соколов назвал увеличение числа бездомных с детьми. Если два года назад детей до 14 лет имели 8 процентов обратившихся в «Ночлежку», то сейчас – 17 процентов. На 10 процентов – с 45 до 55 – возросло число ночующих в квартире, но без регистрации. Что касается среднего возраста бездомных, то за два года он не изменился и составляет 40 лет. Также неизменной осталась доля имеющих семью: 13 процентов.

Самым неблагополучным показателем Максим Егоров назвал рост числа застойных форм бездомности. Так, за два года доля бездомных со стажем более 10 лет возросла на 7 процентов, достигнув 22-х процентов. Как отмечает специалисты, помочь социализироваться бездомному со стажем более 10 лет крайне тяжело, а чаще всего – невозможно.