В дефиците – 10 тысяч коек для студентов

10 тысяч   койко-мест   не хватает вузам Петербурга, чтобы разместить в общежитиях всех иногородних студентов. Цифра колоссальная, признает  председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, глава ИТМО Владимир  Васильев.

 

Глава Совета ректоров полагает, что проблема начнет решаться с 2009  года, одновременно с   реализацией федеральной программы по сохранению и  развитию научных и педагогических кадров. «Губернатор Валентина  Матвиенко неоднократно заявляла в Москве об остром дефиците мест  в  студенческих общежитиях Петербурга. Обращения в Министерство образования  и науки   направлял и Совет ректоров. В связи с этим у меня есть  серьезные основания надеяться, что в 2009 году в Петербург начнут  поступать   федеральные средства на строительство межвузовских  общежитий», - сказал Владимир Васильев в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру».

Кроме того, городской бюджет выделяет средства на возведение  комфортабельного общежития квартирного типа на 500 мест в межвузовском  городке на Новоизмайловском проспекте. Ожидается, что строительные работы   начнутся уже в этом году. Решить проблему стараются и сами вузы,  по возможности изыскивая средства на увеличение числа мест в своих  общежитиях.  

Тем не менее,   считает Владимир Васильев, качественного  улучшения ситуации можно ожидать не ранее, чем через лет через 5-6, то  есть к 2013-2014 годам.