Новоселье для чернобыльцев

Сегодня в Приморском районе на Богатырском проспекте, 60/2 состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир "чернобыльцам" - петербуржцам, пострадавшим от воздействия радиации.

 

"Петербург принадлежит сегодня к числу тех российских регионов, на территории которых продолжает последовательно выполняться федеральный закон о социальной защите чернобыльцев, ветеранов из подразделений особого риска", - сказала на церемонии Валентина Матвиенко. Губернатор особо отметила, что в городе на Неве, в отличие от других субъектов Российской Федерации, наряду с выдачей федеральных государственных жилищных сертификатов гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, есть и другой способ улучшения их жилищных условий - предоставление квартир государственного жилищного фонда.

В рамках городской адресной инвестиционной программы в этом году в Приморском районе для чернобыльцев и других льготников было построено два дома на 283 квартиры. Это позволило значительно сократить для них очередь на улучшение жилищных условий. Как сказала губернатор, в будущем году планируется эту очередь окончательно ликвидировать.

В этот же день в соседнем доме на Богатырском проспекте состоялось открытие офиса семейной медицины. Подобные офисы призваны не просто улучшить медицинское обслуживание многочисленных новостроек района, но дать возможность медикам следить сразу за всеми членами семей. Офисов семейной медицины в Приморском районе открыто уже шесть. Новый офис на  Богатырском проспекте, в частности, будет обслуживать новоселов-чернобыльцев и приравненных к ним лиц.