Светоживопись Виталия Ермолаева

15 мая   в Государственном музее истории религии для посетителей откроется выставка «Театр светящихся картин» - INNER LIGHT»   известного латвийского архитектора и дизайнера Виталия Ермолаева.

 

Петербургские зрители впервые увидят экспозицию метаморфоз света и цвета. Виталий Ермолаев окончил Академический институт живописи, ваяния и зодчества им. И.Е. Репина в Ленинграде, затем Латвийскую Академию художеств. С 1973 года    живет и работает в Латвии. В течение прошедшего десятилетия уникальные произведения Виталия   Ермолаева неоднократно экспонировались в самых   престижных галереях Бельгии, Германии,   Франции, Испании. Работы художника находятся в российских и зарубежных частных коллекциях (Западная Европа, Южная Америка). Постоянная выставка светоживописи экспонируется   в ART Rezidence "INNER LIGHT" в г. Юрмале и   считается одной из признанных достопримечательностей Латвии.

На   полотнах   INNER LIGHT   один на другой наложены два красочных слоя, реагирующих на разное освещение. Запатентованная технология красок позволяет им не смешиваться и не мешать друг другу. При специальном освещении (смена обычного электрического света на ультрафиолет в режиме микширования) из-под верхнего слоя живописи медленно «проявляется» еще одно – скрытое до этого момента изображение.   Возникает эффект объемной светящейся картины.

На выставке в Государственном музее истории религии будет представлено девятнадцать полотен мастера. Среди них – «Первое путешествие души» (1995-2001), «Апостол Павел» и «Архангел Михаил» (обе работы созданы в 2000 году по мотивам произведений Андрея Рублева), «Гимн Великому городу» (2008). Выставка   открыта для посетителей   по 14 июня.