Омбудсмены Польши и Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в Варшаве состоялось подписание Соглашения между Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Игорем Михайловым и Представителем прав граждан Республики Польша Янушем Кохановским.

 

О необходимости подписания соглашения стороны договорились ранее, во время последней встречи Игоря Михайлова и Януша Кохановского. У наших стран очень схожие проблемы в сфере соблюдения прав человека, и опыт, наработанный коллегами, крайне полезен для результативной работы. Северной столице более других городов Российской Федерации близки европейские традиции, и именно это стало решающим для польского омбудсмена в выборе партнера для контактов с Россией.

В соответствии с соглашением между правозащитниками Петербурга и Польши, "стороны будут содействовать укреплению конституционных основ демократического и правового государства, формированию гражданского общества, толерантного сознания граждан, распространению информации и знаний о правах человека, разработке и реализации программ по обеспечению прав человека". Кроме определения общих стратегических целей, омбудсмены очертили примерный круг совместных проектов, мероприятий и программ сотрудничества и технологию обмена информацией.

Одним из отдельных пунктов Соглашения стало установление и расширение прямых связей между различными общественными и правозащитными организациями Петербурга и Польши. "Взаимодействие уполномоченных по правам человека европейских стран должно происходить независимо от общего политического фона,- отмечает Игорь Михайлов. - Высшая политика, отношения глав государств, экономические меры и санкции не должны сказываться на развитии отношений между омбудсменами цивилизованных европейских стран. Потому что наша цель - человек и его конституционные права, а ведь именно это чаще всего игнорируется в большой политической игре. Я более чем уверен, что наше взаимодействие с Польшей будет развиваться и в ближайшие месяцы приобретет активный и постоянный статус".