Сегодня выборжане отправятся на Трапезундский рейд

Памятный поход посвящен 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

 

Организаторами мероприятия выступают Ленинградское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы», комитет по молодежной политике Ленинградской области, комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации МО «Выборгский район» и МАУ «Дом молодёжи».

В 12 часов ветераны, участники общественной организации «Память Балтики», родственники погибших моряков, представители администрации района и Совета молодежи соберутся на митинг на площади Выборгских полков, сообщили «Конкретно.ру» в администрации Выборгского района.

 После минуты молчания и возложения венков и цветов участники разделятся на две группы. Одни отправятся в Высоцк автобусным маршрутом через поселки Советский и Пихтовое. Вторая группа погрузится на судно и отправится из Выборга в Высоцк водным путем (организаторы  надеются, что погода будет хорошая). У памятных мест пройдет еще один митинг, а затем ветераны и родственники погибших опустят на воду венки и цветы и отдадут воинские почести воинам Красной Армии и морякам Краснознамённого Балтийского флота, павшим при освобождении островов Выборгского залива.

Участники Памятного похода также посетят с экскурсией музей подводной археологии в Выборгском замке и выставочный зал «Выборг – город воинской славы».

Вечером 22 июня на площади Выборгских полков зажгут свечи памяти. Правда, в администрации уточнили, что всероссийская акция "Свеча памяти", посвященная Дню памяти и скорби, состоится только при благоприятных условиях.