На 87-м году жизни скончался протодьякон Казанского кафедрального собора

Практически все годы  после рукополоджения в 1958 году отец Василий Марков  служил в храмах Ленинграда-Петербурга.

 

В 1958 году, во время обучения на первом курсе Ленинградской духовной академии,  Василий Марков был рукоположен во диакона. С тех пор он служил  в различных храмах -  Никольском Большеохтинском, святого праведного Иова на Волковском кладбище, Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, Князь-Владимирском соборе.  В 1976 году митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов) возвел отца Василия в сан протодиакона и направил на служение в Токио - на подворье Московского Патриарха в Японии. Вернувшись из командировки, с 1985 года протодиакон Василий Марков снова стал служить в Князь-Владимирском соборе.

С  1997 года он утвержден в должностях штатного протодиакона и председателя приходского совета Казанского собора, которые и занимал последние двадцать лет своей жизни.

«Сегодня, 26 июня, после непродолжительной болезни скончался протодиакон Василий Марков, председатель приходского совета нашего храма, - сказал настоятель Казанского собора протоиерей Павел Красноцветов. - И сегодня мы, после получения этого печального известия, отслужили в соборе первую панихиду о старце, который прожил почти 87 лет. Мы с теплотой будем вспоминать отца Василия - его прекрасный голос, ревностное отношение к богослужению и доброту и отзывчивость к собратьям. Вечная память и Царствие Небесное новопреставленному протодиакону Василию!".