В Выборге открывается первый в России маршрут военно-патриотического туризма

Выборжане и гости города смогут пройти по  «Тропе героя Константина Шестакова». Тропа узкая, и подняться по ней на высоту 43 метра, где Герой Советского Союза в 1944 году,  спасая товарищей, принял смерть, нелегко.  Но равнодушным место последнего боя не оставит никого, убеждены авторы проекта.

 

В интернет-газете «Выборгские ведомости» появилась статья о «Тропе героя». Как пишет журналист Светлана Меликьянц, «Тропа героя» - это уникальный маршрут военно-патриотического туризма, какого до сих пор не было в нашей стране.

Более двух лет работали над воплощением своей идеи председатель совета ветеранов Выборгского района Владимир Остапчук и председатель офицерского собрания 30 гвардейского армейского корпуса Анатолий Смольянинов.  Благодаря их трудам восстановлен  некогда утраченный памятник  Александра Швера на месте совершения подвига и гибели Героя Советского Союза Константина Шестакова.

Как рассказали инициаторы проекта на недавней пресс-конференции, в 1944 году на линии Петровки рядовой 129 стрелкового полка 45 дивизии (куда входил 30 корпус) Константин Шестаков атаковал финскую огневую точку, захватил пулемет и тем самым спас своих товарищей. Будучи окруженным врагами, герой взорвал последней гранатой их и себя.

Ветераны нашли место боя в 1-2 км от захоронения, установили там памятную доску, а на высоте, где был совершен подвиг, возвели памятный знак.

 «Тропа героя Шестакова» вошла в туристический маршрут, состоящий из нескольких этапов: выставочный зал «Город воинской славы», посещение места совершения подвига и гибели Константина Шестакова, воинское захоронение «Петровка», улица Шестакова, стела «Город воинской славы», памятник Шестакову в Каменке. Константин Шестаков совершил свой подвиг 27 июня 1944 года. Открытие тропы намечено на 2 июля.  Программа мероприятий начнется  с посещения выставочного зала «Город воинской славы». Именно здесь соберутся  более 100 ветеранов, военнослужащих, студентов и школьников. Затем на месте военных событий состоится реконструкция боя, открытие памятных доски и знака.

«Тропа довольно узкая, подняться по ней на высоту 43 метра нелегко, но, когда человек достигнет высоты и увидит место последнего боя героя, он сможет хоть в какой-то мере прочувствовать, что здесь происходило, и понять, как важно помнить об этом событии», - убеждены авторы маршрута.

О Герое Советского Союза Константине Шестакове напоминает также автобус с его именем на борту, курсирующий между Выборгом и Каменногорском, передает «Конкретно.ру».