Мудров не встретился с депутатами

Новый директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров в последний момент отказался лично встречаться с оппозиционными депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Вместо него в парламент явились заместители.

 

Во вторник, 26 июня, должна была состояться встреча директора музея «Исаакиевский собор» Юрия Мудрова и представителей оппозиционных фракций в петербургском ЗакСе, передает «Наша версия на Неве». Депутаты намеревались расспросить нового руководителя музея о его отношении к передаче храма Церкви, а также о том, как в ближайшее время будет развиваться музей. За несколько дней до события Мудров подтвердил свое присутствие, однако непосредственно перед встречей прислал парламентариям письмо, в котором сообщил, что вместо него в Законодательное собрание придут его заместители Наталья Коренева и Борис Подольский. Сам директор музея не смог явиться из-за встречи с иногородними гостями.

Кроме того, в своем письме Мудров отметил, что он еще только заступил на свой пост и считает неправильным сразу высказывать свои суждения по скандальному вопросу. Встретиться с депутатами лично директор «Исаакиевского собора» собирается позже.

По словам депутатов, шокированных письмом Мудрова, возможность обсудить судьбу собора позже может и не представиться: июнь подходит к концу, и депутаты вот-вот уйдут на каникулы, а значит, скорее всего, все разъедутся. Кроме того, по мнению яблочника Бориса Вишневского, поступок Мудрова – это проявление неуважения как к петербургскому парламенту, так и к горожанам, избравшим депутатов своими представителями. Представитель «Партии роста» Максим Резник считает, что директор музея «Исаакиевский собор» вполне мог совместить иногородних гостей и переговоры с депутатами, сдвинув ту или другую встречу по времени.

Заместителей Мудрова парламентарии все-таки приняли. По словам Вишневского, из разговора с замдиректора стало ясно, что коллектив музея передачу собора РПЦ не поддерживает. На данный момент в этом направлении ничего не делается. Депутаты попросили заместителей проинформировать их, если дело сдвинется с мертвой точки. Помимо Вишневского, из парламентариев на встрече присутствовали Михаил Амосов, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев и Оксана Дмитриева. Максим Резник счел переговоры без Мудрова бессмысленными, и от участия отказался.