В Петербурге проходит фестиваль-конкурс духовной музыки хоровых коллективов «Петровские дни»

В фестивале принимают участие вокальные ансамбли, любительские, детские, церковные хоровые коллективы из разных городов России, Украины и Белоруссии.

 

С 10 по 12 июля 2017 года в Санкт-Петербурге проходит III Открытый международный фестиваль-конкурс духовной музыки хоровых коллективов «Петровские дни», посвященный 1950-летию со дня преставления святых апостолов Петра и Павла и 470-летию канонизации святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. В фестивале-конкурсе примут участие вокальные ансамбли, любительские, детские, церковные хоровые коллективы из разных городов России, Украины и Белоруссии.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в понедельник, 10 июля» 10 июля в Государственной академической капелле состоится тожественное открытие фестиваля-конкурса «Петровские Дни». Сводным хором участников будет пропет благодарственный молебен на начало дела. Затем начнутся конкурсные прослушивания участников. С 16.00 до 18.00 пройдет авторский мастер-класс руководителя ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин», дирижера, композитора Андрея Котова (Россия, г. Москва).

11 июля в Казанском кафедральном соборе состоится концерт духовной музыки участников фестиваля-конкурса.

12 июля в 13.00 в Петропавловской крепости состоится гала-концерт победителей конкурса. Сводный хор всех участников фестиваля-конкурса споет Петровский кант, тропари апостолам Петру и Павлу, святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, гимн Великому городу.

В этот же день в 18.00 в Капелле пройдет концерт «Апостолы тысячелетий», посвященный 1950-летию со дня преставления апостолов Петра и Павла.