В Театре комедии отмечают 70-летие со дня рождения Ильи Олейникова

Петербургские артисты исполнят фрагменты из мюзикла «Пророк» Ильи Олейникова, его песни, монологи и скетчи. Ведущий вечера – сын актера Денис Клявер.

 

Сегодня в Театр комедии им. Н. П. Акимова состоится вечер «Жизнь как песТня», посвященный 70-летию со дня рождения народного артиста России Ильи Олейникова (Клявера).

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в день юбилея Ильи Олейникова своими воспоминаниями о нем поделятся его друзья, коллеги по сцене, работе в кино – Эдита Пьеха, Игорь Корнелюк, Семен Альтов, Альберт Асадуллин, Владимир Бортко, Ирина Мазуркевич, Нина Усатова, Сергей Барковский, актеры театра «Лицедеи» и другие артисты. Будут исполнены фрагменты из мюзикла «Пророк» Ильи Олейникова, его песни, монологи и скетчи. Ведущий вечера – сын актера Денис Клявер. Режиссер – Николай Дуксин.

Имя Ильи Олейникова широко известно не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. В автобиографической книге «Жизнь как песТня или Все через Жё» он со свойственной ему иронией описывает эпизоды из своей жизни, и во всем этом видна незаурядная личность артиста. Главы жизни как главы книги, разные творческие ипостаси Ильи Олейникова предстанут на его юбилейном вечере.

Илья Олейников выпустил несколько авторских дисков с песнями в жанре «шансон», в которых им были написаны и текст, и музыка. В содружестве с ведущими мастерами театральной сцены Москвы и Петербурга артист принимал участие в театральных постановках, исполняя главные роли, а его работы в кино запомнились зрителям созданными им ярчайшими образами (одна из них – роль Григория Даниловича Римского, финансового директора Варьете в фильме «Мастер и Маргарита» режиссера Владимира Бортко).