По итогам девятого дня поклониться мощам святителя Николая Чудотворца пришли 37 700 паломников

22 июля продолжается пребывание святыни в Санкт-Петербурге, поклонение святыне в Александро-Невской Лавре началось в 7 часов утра.

 

По итогам девятого дня, которые были подведены на утреннем заседании оперативного штаба, вчера, 21 июля, поклониться мощам пришло 37 700 паломников, из них 4100 человек - по социальной очереди. Для удобства и безопасности людей продолжается использование резервного сегмента формирования очереди в Митрополичьем саду.

В штабе обратили внимание паломников, что социальная очередь предназначена только для людей с ограниченными возможностями — инвалидов I группы при наличии подтверждающих документов и паспорта, - а также детей до двух лет в сопровождении одного взрослого. В случае отсутствия большого количества людей в социальной очереди и времени ожидания не более 30 минут, возможен пропуск через льготный вход следующих категорий граждан: инвалиды II группы, женщины на последних сроках беременности без сопровождения, ветераны Великой Отечественной Войны и блокадники старше 80 лет при наличии подтверждающих документов и паспорта.

Время ожидания и нахождение начала очереди все время меняется в течение дня. Исходя из мониторинга времени ожидания в общей очереди вход в нее вечером 21 июля был ограничен в 20.00. Все, кто встал в очередь до ограничения входа, смогли поклониться святыне, последние паломники покинули Свято-Троицкий собор около 24.00. Сегодня, 22 июля, очередь также может быть ограничена на вход.

В настоящее время вход в очередь расположен на Кременчугской ул. Время ожидания ориентировочно составляет 6 часов.

Поклониться мощам святителя Николая Чудотворца можно ежедневно до 27 июля с 7.00 до 22.00. 28 июля состоятся торжественные проводы святыни в Бари (Италия).