Свято-Троицкий собор не будет закрываться в предстоящую ночь

С 26 на 27 июля доступ к мощам святителя Николая Чудотворца в Александро-Невской лавре будет обеспечен без перерыва на ночь.

 

В связи с увеличением числа паломников, желающих поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, оперативным штабом введен особый режим доступа к святыне. В ночь с 26 на 27 июля доступ в очередь и храм закрываться не будет. 27 июля доступ в очередь будет закрыт в 18.00.

28 июля состоятся торжественные проводы святыни, и ковчег с мощами одного из самых почитаемых христианских святых покинет Россию.

25 июля вечернее заседание оперативного штаба провел вице-губернатор Александр Говорунов. Он высоко оценил слаженную работу всех структур исполнительных органов государственной власти и оперативного штаба по организации доступа паломников к святыне.

По итогам тринадцатого дня, 25 июля, поклониться мощам пришли 45 400 паломников, из них 6 100 человек - по социальной очереди. Максимальное время ожидание в очереди на поклонение мощам составило около 8 часов. Накануне паломники прибыли на 7 автобусах из Новгорода, Пскова и Лодейного Поля. Сегодня, 26 июля ожидаются группы паломников из городов России и города Витебск (Республика Беларусь).

25 июля максимальное время ожидания в общей очереди составило более 8 часов. Исходя из этого, оперативным штабом было принято решение об ограничении входа в очередь в 20.00. Последние паломники покинули Свято-Троицкий собор Лавры в 03.00.