В испанской Малаге открываются новые экспозиции в филиале Русского музея

В настоящее время в филиале Русского музея продолжает работу выставка «Династия Романовых».

 

Сегодня в первом в Европе зарубежном филиале Государственного Русского музея в испанской Малаге открываются выставки «Алексей и Андрей Явленские» и «Плакаты и фотографии эпохи революции».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГРМ, выставка продлится до 21 января 2018 года.

Выставка «Алексей и Андрей Явленские» в Малаге познакомит зрителей с творчеством Алексея Явленского в контексте произведений его русских учителей и друзей: Ильи Репина, Игоря Грабаря, Валентина Серова и др. Сын Алексея Явленского, Андрей, с детства вращавшийся в художественных кругах, также стал живописцем. Он обладал собственной яркой художественной индивидуальностью, и на экспозиции будет представлен рядом с отцом.

Алексей Явленский (1864 - 1941) − русский художник-экспрессионист, один из участников знаменитого творческого объединения «Синий всадник», в которое входили Василий Кандинский, Франц Марк, Пауль Клее и др. Он покинул Россию еще в 1896-м, и долгие годы его имя на родине было предано забвению. «Возвращение» Явленского началось в 2000-м, когда прошла его первая выставка в Русском музее.

Кроме того, в филиале Русского музея в Малаге будет представлена экспозиция «Плакаты и фотографии эпохи революции». Зрители увидят знаменитые произведения ведущих мастеров плакатного жанра первой половины ХХ века Владимира Лебедева, Владимира Козлинского, Дмитрия Моора, а также плакаты неизвестных авторов.

В настоящее время в филиале Русского музея в Малаге продолжает работу выставка «Династия Романовых».