На торжества в честь 125-летия Выборгской епархии из Финляндии прибудет Коневская икона Богоматери

Чудотворный образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга с 16 по 20 августа. 

 

Выборгская епархия готовится отпраздновать 125-летие. Как рассказали порталу «Конкретно.ру» в пресс-службе епархии, ожидается, что торжества посетит Патриарх Московский  и всея Руси Кирилл. К юбилейной дате приурочен выход в свет книги по истории епархии. Исследование охватывает длительный временной период: с XI  века по настоящее время. На основе архивных данных перед читателем выстраивается длительный исторический путь одной из самых молодых епархий России. Каждый период истории Православной Церкви в этом регионе описан подробно, с освещением всех сторон жизни православных общин и дополнен большим количеством архивных иллюстраций.

В епархии также сообщили, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юбилейные торжества будет принесена чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии.

Этой святой иконой греческого письма благословил в 1393 году святого Арсения, будущего основателя Коневской обители, преподобный Иоанн, игумен одной из афонских обителей.

На одной стороне чудотворной Коневской иконы - изображение Пресвятой Богородицы с Предвечным Богомладенцем, держащим в левой руке голубя, а с другой - Нерукотворенный образ Спасителя. На Афоне икона называлась Акафистной.

После 1917 года территория, на которой находилась Коневская обитель, отошла к независимой Финляндии, в 1918 году Финская Православная Церковь стала автономной. В результате Второй мировой войны эти земли вновь вошли в состав СССР. В 1956 году несколько оставшихся в живых монахов Коневской обители переехали в Нововалаамский монастырь. С тех пор чудотворная икона находится в Финляндии, ее лишь изредка привозят в Россию.

Образ будет пребывать в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга с 16 по 20 августа.