Завтра сосновоборцы соберутся на «Берегу мужественных»

Ветераны, школьники, военные, рабочие, служащие отметят годовщины Ораниенбаумского плацдарма и мемориала.

 

15 сентября в  13.00  на мемориале «Берег Мужественных», возле реки Воронка состоится торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине образования Ораниенбаумского плацдарма и 50-летию открытия мемориала.

В митинге примут участие ветераны, представители предприятий и учреждений, воинских частей и школьники Ломоносовского района. Ждут на торжественном мероприятии и городских руководителей Алексея Иванова и Владимира Садовского.

Во время митинга у мемориала будет стоять почетный караул из участников сосновоборских военно-патриотических клубов. По традиции на воду Воронки опустят венок, а ветеранов угостят солдатской кашей из полевой кухни.

Как сообщили «Конкретно.ру» в администрации Соснового Бора, участников на митинг доставят организованно. Автобусы для школьников и работников городских предприятий отправятся в 12. 15 от здания Художественного музея. Автобус для ветеранов отправится в 11.45 от автотранспортного предприятия и пройдет по всем остановкам.

Напомним, что что Ораниенбаумский плацдарм — область на южном побережье Финского залива — сыграл большую роль в обороне Ленинграда и вошел в историю Великой отечественной войны как пример героизма. Плацдарм был отрезан от основных советских сил. Бойцы стрелковых подразделений, морские пехотинцы и моряки Балтийского флота удерживали его с 1941 до наступления и объединения советских войск в январе 1944 года.

Мемориал на бывшем рубеже Ораниенбаумского плацдарма создали в 1967 году. Деньги на его сооружение собрали жители Смольнинского района Ленинграда и Ломоносовского района Ленобласти. Мемориал входит в «Зеленый пояс славы».