Автомат Калашникова в этом году отметит 70-летие

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи сегодня открывается выставка, посвященная знаменитому АК-47.

 

2017 год ознаменован сразу двумя юбилейными датами, связанными с деятельностью легендарного конструктора Михаила Тимофеевича Калашникова. Так, в этом году исполняется 75 лет со дня создания его первого пистолета-пулемета и 70 лет знаменитому АК-47.

Как известно, свой первый 7,62-мм пистолет-пулемет М. Т. Калашников создал в 1942 году. К сожалению, эта первая конструкторская разработка не сохранилась. Но вскоре был изготовлен второй, усовершенствованный пистолет-пулемет. Этот опытный образец, единственный в мире экземпляр, представлен на постоянной экспозиции в музее.

В преддверии Дня оружейника, который отмечается 19 сентября, Музей артиллерии подготовил выставку, на которой будут представлены образцы оружия, иллюстрирующие ход разработки автоматов в СССР с 1943 по 1949 год. В этот период в различных конструкторских бюро были разработаны несколько десятков проектов автоматического оружия, около 20 из них были изготовлены в металле и прошли испытания. Среди этих изделий были автоматы, над созданием которых трудились известные и опытные конструкторы, такие как Симонов, Токарев, Шпагин и другие. Но победу в труднейших конкурсных испытаниях одержал автомат молодого инженера-самоучки М. Т. Калашникова, показавший лучшие результаты по безотказности и боевым характеристикам.