Здесь пройдет церемония открытия XXVII международного кинофестиваля «Послание к человеку».
15 сентября в 19.00 на Дворцовой площади состоится церемония открытия XXVII Международного кинофестиваля «Послание к Человеку», сообщает Комитет по культуре. На центральной площади Петербурга раскинется кинозал под открытым небом, способный вместить более 50 000 человек. На гигантском экране, площадью более ста квадратных метров, будет показана одна из важнейших премьер фестиваля – отреставрированная версия картины Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом». Фильм восстановлен голландским киноинститутом EYE. За основу взята копия, подаренная в 1931 году Вертовым голландскому обществу Filmliga. Восстановленная версия напечатана full-frame, «полным кадром», что позволяет увидеть версию картины, которая максимально приближена к оригинальному замыслу режиссера. В отличие от архивных копии фильма, хранившихся в СССР, где при копировании, перепечатке изображение во многом было искажено, замаскировано черными пятнами, а какие-то фрагменты зеркально перевернуты.
Показ пройдет под аккомпанемент симфонического оркестра «Таврический» под руководством Михаила Голикова. Оркестр представит оригинальное музыкальное сопровождение, которое звучало в апреле 1929 года на премьере кинокартины: произведения композиторов Пьера Анри, Найджела Хамберстоуна, Константина Листова.
Дополнит церемонию открытия фестиваля выступление группы Therr Maitz. В 2016 году группе исполнилось 5 лет, к своему первому юбилею Therr Maitz подошли в статусе лучшего исполнителя в российском iTunes и AppleMusic по итогам прошлого года.
Международный кинофестиваль «Послание к Человеку» пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября. В жюри международного конкурса войдет известный французский писатель, литературный критик, режиссер и киноман Фредерик Бегбедер («99 франков, «Любовь живет три года», «Романтический эгоист», «Уна и Селинджер» и др.).
На конкурс в 2017 году прислано более 7 тысяч заявок из 85 стран. 73 работы прошли отборочный тур и будут показаны в трех основных конкурсных программах фестиваля – «Международный конкурс», «Национальный конкурс» и «Конкурс экспериментальных короткометражных фильмов In Silico». Помимо конкурсов, в рамках фестиваля пройдут 5 спецпрограмм и 3 ретроспективы.
Президент фестиваля – режиссер, продюсер Алексей Учитель.

