Мединский поздравил Российскую академию художеств с 260-летием

Телеграмма от министра пришла сегодня.

 

В 2017 году Российская академия художеств — преемница Императорской академии художеств, крупнейший центр отечественной художественной культуры, — отмечает 260-летие. Одним из первых членов Академии поздравил Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, сообщает пресс-служба министерства.

«За прошедшие годы Академия прошла большой путь, стала средоточием художественной и научной мысли в нашей стране, воспитала не одно поколение представителей творческой интеллигенции, — говорится в телеграмме. — И по сей день она объединяет ведущих специалистов в области изобразительного искусства — живописцев, скульпторов, архитекторов, декораторов и дизайнеров высочайшего уровня. В стенах Академии были заложены основы для развития российского искусства, именно поэтому нынешний юбилей — праздник не только для членов РАХ, но и для всего художественного сообщества России.

Безусловно, все успехи Академии — это результат кропотливой работы ее членов, профессионализма руководства, вашего бережного отношения к выдающемуся культурному достоянию России.

В этот праздничный день желаю Академии дальнейшего процветания, а всем вам, уважаемые коллеги, — здоровья, новых творческих успехов и неиссякаемого вдохновения!»

Программа юбилейных мероприятий включает научные конференции, посвященные вкладу Академии в развитие российской и мировой культуры, и выставочные проекты. Один из них представлен в залах Галереи искусств на Пречистенке, 19. На этой площадке в 12 тематических павильонах на 50 мониторах демонстрируются видеопрезентации, посвященные созданию и истории Академии художеств, учебным и творческим работам студентов академических институтов и лицеев, работам стажеров и выпускников академических творческих мастерских в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Казани и в Ростове-на-Дону.