В Эрмитажном театре пройдет церемония вручения премии «Балтийская звезда»

В этом году в номинации «Память» названо имя Антона Николаевича Губанкова.

 

Сегодня в Эрмитажном театре состоится XIV  церемония вручения Международной премии за  развитие и укрепление  гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, лауреатами премии в 2017 году станут: актер театра и кино Регимантас Адомайтис (Литва), художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман (Россия), режиссер Люк Персеваль (Германия), главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова Эдуард Кочергин  (Россия).

В номинации «Память» названо имя Антона Николаевича Губанкова.

Премия в номинации «За поддержку культуры» будет вручена  творческому центру «Борей  Арт».

Напомним, международная премия «Балтийская звезда»  за  развитие и укрепление  культурных связей в странах Балтийского региона учреждена в 2004 году Министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр». 

Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.

Решение о присуждении премии «Балтийская звезда» принимается Попечительским советом. Выдвижение соискателей на награждение премией осуществляет Экспертный совет, в состав которого входят театральные критики, сотрудники посольств и Генеральных консульств стран Балтийского региона, руководители культурных центров и институтов стран Балтийского региона, а также представители международных организаций.

Ежегодно лауреатами премии становятся не менее 3 человек. По предложению Экспертного совета в 2005 году была утверждена номинация «Память», в 2006 году - номинация «За поддержку культуры».