Музей артиллерии представляет редкие фотографии к 75-летию прорыва блокады Ленинграда

Выставка дополнена образцами оружия, с которыми воевали защитники Ленинграда.   

 

18 января 1943 года было разорвано вражеское кольцо вокруг города на Неве.

Юбилею наступательной операции посвящена выставка «Операция «Искра».  К 75-летию прорыву блокады Ленинграда», которая открывается сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Большая часть экспонатов – фотографии из фондов музея, которые позволяют проследить основные этапы операции по освобождению Ленинграда и наиболее яркие эпизоды, связанные с прорывом блокады.  Редкие кадры демонстрируют обстрел немецких позиций эсминцем «Опытный» в январе 1943 года, улицы освобожденного Шлиссельбурга, встречу бойцов Ленинградского и Волховского фронтов у Рабочего поселка №1, митинг представителей войск Ленинградского и Волховского фронтов, посвященный прорыву блокады Ленинграда, первый поезд, прибывший в блокадный Ленинград по дороге Поляны – Шлиссельбург в начале февраля 1943 г. и другие.

Выставка дополнена образцами оружия, с которыми воевали защитники Ленинграда.  Это подлинные реликвии тех лет.  Снайперская винтовка сержанта Н. Никитина соседствует здесь с револьвером Нагана, который принадлежал командиру пулеметного расчета Герою Советского Союза М. Козомазову, также можно увидеть сигнальный пистолет, который применялся в частях Ленфронта в 1942-1943 гг. и пистолет-пулемет, которым пользовались партизанские бригады в Ленинградской области.  Отдельную группу составили образцы огнестрельного оружия, захваченные у представителей армии Вермахта на полях Ленинградского и Волховского фронтов, сообщает пресс-служба музея.