Лики блокадного города

В Союзе художников Санкт-Петербурга открылась персональная выставка художницы Елены Марттилы «Миг между прошлым и будущим», основу которой составляет графическая летопись блокадных будней.

 

Выставку осмотрел корреспондент «Конкретно.ру».

В 1941 году Елене исполнилось 18 лет, она была студенткой Ленинградского художественного училища и каждый день шла пешком на занятия с Васильевского острова, где жила на Таврическую улицу. Как и все ленинградцы, она быстро теряла силы, а потому дорога занимала много времени. Лена останавливалась, присаживалась отдохнуть и делала зарисовки блокадного города: вот человек тащит санки с трупом, женщины с ведрами спускаются к проруби, метель вьется по набережной, ледоход на Неве. А еще много портретов - и защитников города, и умирающих. Среди них есть даже наброски Дмитрия Шостаковича и Ольги Берггольц.

Неспроста, открывая выставку, председатель Союза Художников Александр Сайков назвал Маттилу хроникером блокады. Ее картины с фотографической точностью передают ужас тех страшных дней. После войны художница воплотила юношеские наброски в полноценные картины с помощью техники литографии и гравюры на картоне. Гости выставки, спустя десятилетия, могут увидеть блокаду глазами той, кто ее пережил.

«На этих портретах – не лица, лики, - сказала искусствовед, житель блокадного Ленинграда Надежда Нешатаева. – Жизнелюбие, жажда творчества спасли многих ленинградцев и в их числе Елену Оскаровну Маттила». А Заслуженный художник РФ Юрий Васильев восхищается тем, как «в ситуации голода и лишений человек не просто сохранил способность к рисованию, но делал это графически точно, не дрогнувшей рукой».

Несмотря на свои 95 лет (юбилей Елена Маттила отметила 6 января), художница продолжает заниматься творчеством, участвует в российских и зарубежных выставках. Ее работы хранятся в Русском музее, Театральном музее, в Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина, в ряде областных художественных музеев России и СНГ, а также в частных коллекциях в России, Латвии, Эстонии, Финляндии, Великобритании, США. В 2015 году ее наградили Золотой медалью Союза Художников России. А в прошлом году ее персональная выставка открылась в Кембридже (Великобритания).

Организовали выставку Ксения Афонина, куратор искусств II Мировой войны, искусствовед Маргарита Изотова, а помогал им родственник художницы Владимир Егоров. Выставка продлится до 28 января включительно. И ее стоит посетить, чтобы окунуться в бездну блокадных дней.

 

Лики блокадного городаЛики блокадного городаЛики блокадного города